国资委100%控股企业间的股权无偿划拨能否适用财税2014109号特殊性网站处理_兴发网站登录 国资委100%控股企业间的股权无偿划拨能否适用财税2014109号特殊性网站处理_兴发网站登录
关注主页  |  加入收藏做最好的兴发老虎机站
当前位置:首页 > 网站实务 > 办税实务关注首页

国资委100%控股企业间的股权无偿划拨能否适用财税2014 109号特殊性网站处理

发布日期:2020-11-01 来源:兴发老虎机





国资委100%控股企业间的股权无偿划拨能否适用财税2014 109号特殊性网站处理

问:国资委100%控股企业间的股权无偿划拨能否适用财税2014 109号特殊性网站处理?

答:不可以,根据税总稽便函2017年165号文

关于国资委控股企业间的股权无偿划拨适用平台的问题

《老虎机部 国家网站总局关于促进企业重组有关企业所得税处理问题的兴发》(财税〔2014〕109号)第三条规定:对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴平台款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在兴发上确认损益的,可以适用特殊性网站处理。

因国资委并不是企业,国资委100%控股企业间的股权无偿划拨的情况,不适用这一平台。
 



本文由兴发老虎机(www.guiyitech.com)整理!仅供学习参考!


兴发网校
友情链接:兴发老虎机
兴发老虎机| 联系我们| 关于我们| 网站地图| |
金佰利娛樂贝博体彩官网世外桃源手机版登录